Под видом сотрудников банка мошенники вновь обманывают жителей республики

Сотрудники полиции призывают жителей республики быть бдительными и не верить мошенникам, рассылающим сообщения о блокировке банковской карты. 20 мая по такой схеме была обманута жительница г. Йошкар-Олы.

Получив смс-сообщение, 66-летняя пенсионерка перезвонила по указанному в нем номеру. От женщины, которая представилась сотрудником банка, она узнала, что ее карта якобы заблокирована. Для того чтобы проверить информацию, необходимо назвать номер карты. Затем пенсионерка назвала так называемому сотруднику банка пароль для совершения операции, который пришел на ее номер телефона. Под диктовку женщина сделала все необходимое, и в результате лишилась более 35 тысяч рублей. Получив смс-отчет о снятии денежных средств с карты за якобы совершенную покупку, йошкаролинка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции призывают владельцев банковских карт быть внимательными, осторожными и не реагировать на подобные смс-сообщения о блокировке карты.

Помните, в беседе с вами мошенники не называют номер счета вашей пластиковой карты, а наоборот - получают эту информацию от вас, задавая наводящие вопросы. Можно избежать обмана, если следовать простым правилам:

- если вам приходят подобные смс – нельзя идти на поводу у собеседника. Перезвоните по телефону, указанному на карте, и выясните все необходимые вопросы;

- никому и никогда не сообщайте пин-код карты;

- по всем вопросам, связанным с вашей банковской картой или банковским счетом, следует звонить только по бесплатным телефонам службы поддержки банка, которые указаны на обороте банковской карты, или обращаться в ближайший офис банка;

- сотрудники банка никогда не спрашивают у клиента пароли и пин-коды, никогда не просят перевести деньги или подойти к банкомату, информационно-платежному терминалу и совершить какие-либо иные манипуляции. А действия по блокировке либо разблокировке банковских карт осуществляет кредитная организация, а не клиент.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"