Житель Республики Марий Эл, покупая автомобильные колеса на сайте бесплатных объявлений, лишился более 600 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Советский» с заявлением обратился 44-летний местный житель. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений нашел предложение о продаже автомобильных колес и решил приобрести их в количестве 28 штук.

Потерпевший написал продавцу, чтобы обговорить условия доставки товара, а тот предложил перейти в мессенджер. Так, заявитель поспешил перечислить продавцу в качестве предоплаты более 600 тысяч рублей. После осуществления перевода денежных средств объявление на сайте исчезло, а телефон продавца оказался недоступен.

По данному факту следователем МО МВД России «Советский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан о частых случаях мошенничества на сайтах бесплатных объявлений и напоминает несколько правил, которые помогут вам не потерять деньги, приобретая товар на указанной площадке: обращайте внимание на рейтинг продавца;

- не переходите на общение в мессенджерах, тем более, если речь идет о доставке;

- кнопка «Купить с доставкой» не может быть активна только для продавца;

- не переходите и не оплачивайте доставку по ссылкам продавца. Ссылка на оплату должна прийти от администрации сайта;

- проверяйте трек-номер на официальном сайте транспортной компании.

В случае любых сомнений в честности продавца сообщите об этом службе поддержке.

Уважаемые жители республики, призываем Вас быть предельно внимательными и бдительными при совершении каких-либо сделок через сеть Интернет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"