Бдительная йошкаролинка сохранила сбережения, не поверив врачу-аферисту

Мошенник выманивал деньги на лечение знакомой потерпевшей, якобы попавшей в ДТП.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением обратилась 81-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился врачом. Звонивший сообщил, что знакомая потерпевшей попала в ДТП и теперь ей необходимо оплатить лечение. Аферист потребовал денежные средства в сумме 700 тысяч рублей, на это женщина ответила, что у неё нет таких денег. Потом он попросил 100 тысяч и снова получил отказ. Позже горожанка поняла, что ведет беседу со злоумышленником и прекратила разговор. После чего йошкаролинка позвонила своей знакомой и убедилась, что с ней все в порядке.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом части 3 ст. 30 части 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан не переводить и не передавать деньги незнакомцам, кем бы они не представились. Если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, перезвоните ему, либо кому-то из его окружения и убедитесь, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"