Йошкаролинец лишился более полутора миллиона рублей, поверив дистанционному аферисту

Полиция просит не действовать по инструкции неизвестных!

В полицию с заявлением обратился 44-летний йошкаролинец. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный. Звонивший сообщил, что им зафиксировано несанкционированное подключение абонентского номера к личному кабинету мужчины. Для предотвращения попытки аферист рекомендовал скачать «специальное» приложение. Потерпевший, действуя по инструкции незнакомца, скачал программу. После чего злоумышленник получил доступ к личному кабинету банка заявителя и похитил все его сбережения. Причиненный ущерб составил более 520 тысяч рублей.

По данному факту следователем УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция просит граждан не действовать по инструкции неизвестных : не скачивайте незнакомые приложения, с помощью которых мошенники получают доступ к вашему личному кабинету; не диктуйте конфиденциальную информацию о ваших картах, а также коды из сообщений. Поделитесь полученной информацией с родными, близкими, пожилыми людьми. И помните! Сотрудники банков, правоохранительных органов и госуслуг не звонят с сообщением: «по вашему счету проходит несанкционированное списание денежных средств», «на ваше имя третьи лица пытаются оформить кредит». Не поддавайтесь на мошеннические уловки!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"