В период с 21 по 23 марта 2022 года в Звениговском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
Основная цель проводимых мероприятий – предотвращение роста количества ДТП с участием
пешеход
ов на
пешеход
ных переходах, нахождения
пешеход
ов без световозвращающих элементов в ночное время на автодорогах федерального, регионального и местного значений, а также правил перехода проезжей части.
Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что, в соответствии с действующим законодательством, несоблюдение требования ПДД уступить дорогу
пешеход
ам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.
Кроме того, необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому
пешеход
ному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.
ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району




