МВД по Республике Марий Эл предупреждает: будьте бдительны, приобретая вещи в сети Интернет.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 23-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что в социальной сети нашла Интернет-магазин, где продавали эко-шубы. Горожанка, изъявив желание приобрести верхнюю одежду, обсудила с администратором условия сделки. После чего перевела посредством мобильного приложения 3,7 тысячи рублей. Не дождавшись доставки товара, девушка попыталась связаться с менеджером магазина, но тщетно. Поняв, что товар не придет, а она стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.
По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 (мошенничество).
Полиция напоминает: пользуйтесь проверенными интернет-магазинами, заранее изучайте отзывы других покупателей. Если у вас закрались сомнения по поводу благонадежности продавца, откажитесь от покупки. Если же решили заказать товар, то требуйте от продавца, чтобы посылку оформлял с описью вложения. Если посылка имеет опись вложения, то она вскрывается до оплаты, содержимое проверяется согласно перечню, подписывается акт, посылка оплачивается, и адресат ее забирает.
Будьте бдительны.
Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл




