Жительница Медведевского района в социальной сети перевела деньги своему коллеге, аккаунт которого взломали

Местная жительница попалась на уловки аферистов и лишилась 15 тысяч рублей.

Так, 59-летней жительнице Медведевского района в социальной сети написал ее коллега. Мужчина попросил срочно перечислить ему в долг денежные средства, обещая, что объяснит все позднее. Женщина, пытаясь помочь, перечислила на присланную им банковскую карту 15 тысяч рублей. Позднее, она узнала, что к аккаунту коллеги в социальной сети получили доступ злоумышленники.

В настоящее время материал по данному факту находится на проверке.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

злоумышленники похищают у пользователей социальных сетей логины и пароли, а затем, пользуясь аккаунтом жертвы, начинают просить в долг деньги у друзей.

При этом аферисты выстраивают переписку так, чтобы никто их не заподозрил. Они пытаются расположить собеседника к себе, при этом настойчиво просят срочно перечислить деньги на карту.

В последнее время злоумышленники стали присылать фотографию карты, на которой действительно указаны фамилия и имя человека, к аккаунту которого они получили доступ. Помните, такое изображение можно с легкостью сделать с помощью графического редактора.

Если в социальной сети Вам поступила просьба финансового характера, ни в коем случае не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан. Перепроверяйте всю полученную Вами информацию. Свяжитесь с человеком лично и убедитесь в том, что он нуждается в финансовой помощи.

Если в отношении вас совершено преступление, обратитесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"