Очередной жертвой дистанционных аферистов стала 56-летняя йошкаролинка

Йошкаролинка лишилась более 430 тысяч рублей поверив, что с ее банковского счета несанкционировано списываются сбережения.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 56-летняя местная жительница с заявлением о краже с ее счета крупной суммы денег. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина и представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о несанкционированном доступе к ее счету. Злоумышленник убедил ее в необходимости предоставить ей коды из смс-сообщений и полную информацию о банковской карте. Далее, как установили оперативники, аферист с помощью данной информации подключил полный доступ к мобильному банку заявительницы, похитил все имеющиеся на счетах денежные средства. Но на этом злоумышленник не остановился, он оформил на имя потерпевшей онлайн кредит и убедил ее обналичить средства и зачислить их на якобы безопасный счет. В итоге йошкаролинка лишилась 432 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Уважаемые граждане! В целях защиты от дистанционных хищений ваших сбережений, МВД по Республике Марий Эл обращает ваше внимание на то, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с просьбой предоставить номера карт и счетов, одноразовые коды (пароли) из СМС для подтверждения или отмены операций, не предлагают перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"