Лжесотрудники банков продолжают похищать денежные средства жителей республики

Жительница Советского района лишилась более 77 тысяч рублей, поверив незнакомцу, представившемуся сотрудником банка.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 48-летняя местная жительница. На ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что с банковской карты женщины неизвестные пытаются снять денежные средства. Чтобы предотвратить несанкционированное снятие, женщина сообщила незнакомцу реквизиты карты и одноразовые пароли, поступающие в смс. После этого она обнаружила, что с двух ее банковских карт похищены денежные средства в размере 77,9 тысяч рублей, а связь со злоумышленником прервалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не теряют актуальности случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщает, что с вашей карты пытаются снять денежные средства или ваша карта заблокирована. В ряде случаев мошенники пытаются получить реквизиты банковских карт и смс-коды подтверждения операций, а в других – просят вас перечислить деньги на «безопасный счет». Кроме того, бывают ситуации, когда злоумышленники уже знают реквизиты банковской карты и им необходимо получить лишь коды из смс-сообщений.

Помните: служба безопасности банка не звонит клиентам и не просит помощи в сохранении денежных средств от несанкционированного снятия.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников,не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству. Никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"