В Йошкар-Оле вновь выявлена поддельная купюра номиналом пять тысяч рублей

Будьте бдительны! На территории республики участились случаи сбыта поддельных денежных купюр.

Всего с начала года выявлено уже более 30 поддельных купюр, в большинстве случаев подделки имели номинал 5000 рублей.

Так, 29 октября в одном из банков Йошкар-Олы при пересчете поступивших от торговой организации денежных средств выявлена купюра, подлинность которой вызывало сомнение. В ходе проверки полицейские установили, что купюра достоинством пять тысяч рублей имеет признаки подделки. По предварительным данным на купюре были имитированы защитные волокна и не читался микротекст.

По данному факту возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ

(

изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

обращайте внимание на качество воспроизведения водяных знаков, на наличие и качество выполнения микроперфорации, воспроизведение микротекста.

Сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными. На постоянной основе рекомендуется проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также приобрести современные приборы, определяющие фальшивки в спектре инфракрасного излучения. Рекомендуется записывать серии и номера купюр достоинством 5000 рублей в рабочую тетрадь с указанием даты и времени поступления ее в торговую точку.

В случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Для установления подлинности денег необходимо обратиться в кассу любого банка, занимающегося операциями с наличными деньгами, либо в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"