С 26 по 28 июля в Республике Марий Эл зарегистрировано семь ДТП с пострадавшими.
26 июля около 07.20 на 43 км автодороги «Йошкар-Ола – Зеленодольск» Звениговского района произошло столкновение. По предварительным данным, 57-летний водитель, управляя автомашиной Renault Fluence, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомашине «Лада Калина» под управлением 51-летнего водителя. В ДТП пострадала 51-летняя пассажирка автомашины «Лада Калина», ей назначено амбулаторное лечение.
В 16.10 на 81 км автодороги «Вятка» Медведевского района 20-летний водитель, управляя автомашиной Hyundai Sonata, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения и безопасную дистанцию до впереди движущейся автомашины «ВАЗ-2111», под управлением 25-летнего водителя. В результате чего произошло столкновение транспортных средств, с последующим съездом в кювет автомашины «ВАЗ-2111». В результате ДТП пострадали водитель автомашины «ВАЗ-2111», водитель автомашины Hyundai Sonata, им назначено стационарное лечение, два пассажира автомашины Hyundai Sonata, 16-летняя девушка и 19-летний молодой человек.
В 19.30 15-летний подросток, не имеющий права управления транспортным средством, управляя мопедом YQ 50, двигался от д. 3 к д. 1 по ул. Мира п. Голубой Советского района и совершил наезд на пешехода, 22-летнюю девушку. В результате ДТП девушка получила телесные повреждения, она самостоятельно обратилась в больницу, ей назначено амбулаторное лечение. В отношении собственника мопеда составлен материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, ему грозит штраф в размере 30 000 рублей.
27 июля около 10.05 на 4 км автодороги «Звенигово-Шелангер-Морки» Звениговского района 24-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2110», совершил наезд на 63-летнюю женщину, управляющую велосипедом. По предварительным данным, она выполняя поворот на левую сторону дороги, не убедилась в безопасности маневра. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения, ей назначено амбулаторное лечение.
В 14.00 на ул. Советская с. Косолапово Мари-Турекского района 24-летний водитель автомашины «ВАЗ-2110» совершил наезд на велосипедиста - 35-летнего мужчину. По предварительным данным, водитель не выбрал безопасную скорость движения, не предоставил преимущество в движении, в результате чего совершил наезд. Велосипедист получил телесные повреждения, с места происшествия он доставлен бригадой «скорой помощи» в больницу.
Около 17.25 на ул. Сидоровская д. Сидорово Параньгинского района 24-летний водитель, управляя автомашиной LADA X-R AY, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги, с последующим наездом на препятствия в виде выступающей часть колодца, газопровода, стены дома, с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель, с места происшествия бригадой скорой медицинской помощи доставлен в больницу, и 28-летний пассажир автомашины, которому медицинская помощь оказана на месте.
Около 22.45 на 3 км автодороги «Вятка» произошло столкновение «Лады Приора», которой управлял 21-летний водитель, с автомашиной «Лада Веста». По предварительным данным, водитель «ВАЗ-2172» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение. В ДТП пострадали водитель автомашины «Лада Приора» и пассажир автомашины «Лада Веста» - 22-летняя девушка. Они с места происшествия бригадой «скорой помощи» доставлены в больницу.
За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции пресекли почти 800 нарушений ПДД, допущенных его участниками.
Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



