В Марий Эл общественники призывают пешеходов засветиться в темноте

Активисты движения «Дорога для трезвых» вместе с сотрудниками ГИБДД призывают пешеходов на загородных трассах засветиться в темноте.

Профилактика ДТП с участием пешеходов, в том числе на загородных автодорогах – один из актуальных вопросов для сотрудников Госавтоинспекции. Пока не выпал снег, пешехода практически не видно, особенно если он одет в одежду темных тонов и на нем нет световозвращающих элементов.

Поэтому сейчас в Медведевском, Оршанском и Килемарском районах сотрудники ГИБДД и общественники проводят беседы с сельскими жителями, разъясняя им необходимость использования световозвращателей на одежде и сумках. Сельская местность характеризуется наличием большого количества населенных пунктов, связанных между собой общей инфраструктурой. И местные жители нередко идут вдоль дороги из одного населенного пункта в другой, чтобы добраться до дома или магазина в темное время суток. И далеко не каждый пешеход имеет при себе световозвращающие элементы. Поэтому участники акции останавливали их и беседовали о необходимости стать заметными для водителей. Они раздавали пешеходам световозвращающие элементы и памятки, разъясняющие, как правильно их использовать. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, напоминали о правилах дорожного движения для пешеходов, особенно правилах безопасного перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"