Полиция предупреждает о мошенниках, орудующих в Интернете

Злоумышленники похищают у пользователей Интернета логины и пароли, затем, пользуясь аккаунтом жертвы, просят в долг деньги у друзей.

Используя такую схему, мошенник похитил 15 тысяч рублей у 25-летнего йошкаролинца. Сотрудники полиции выяснили, в ходе переписки в чате потерпевшему поступило сообщение со страницы его друга, в котором он попросил в долг денежные средства. Молодой человек, будучи уверенный, что с просьбой к нему обратился друг, согласился помочь и перевел запрашиваемую сумму денег на счет, указанный в сообщении.

Но на этом аферист не остановился, он стал просить большую сумму. Это насторожило йошкаролинца, и он позвонил своему другу, от которого узнал, что от его имени писал аферист.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские в очередной раз призывают жителей республики к бдительности!

Мошенник старается выстраивать переписку так, чтобы никто его не заподозрил. Дежурные фразы, смайлики, частое обращение к собеседнику по имени, чтобы расположить к себе. И настойчивая просьба – срочно перечислить деньги на карту или счет.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Игнорируйте все звонки и сообщения с незнакомых номеров. Перепроверяйте всю полученную Вами информацию, позвоните другу лично, и не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"