Оперативники столичной полиции разыскивают подозреваемого в совершении грабежа.
2 апреля в отдел полиции №2 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 58-летняя местная жительница с заявлением о грабеже. Выяснилось, что рано утром она направлялась на работу, двигаясь по улице Красноармейской к ней пошел молодой человек и неожиданно ударил женщину по лицу и начал вырывать из рук сумку. Женщина некоторое время сопротивлялась, но все же отпустила сумку. Злоумышленник прямо при ней достал из сумки кошелек, в котором находилась примерно одна тысяча рублей, и отдал сумку потерпевшей, после чего скрылся. Позднее в нескольких сотнях метров полицейские обнаружили данный кошелек пустым.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого в совершении преступления.
МВД по Республике Марий Эл напоминает:
многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.
По возможности не находитесь на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.
Никогда не поворачивайтесь к подозрительным лицам спиной, не позволяйте окружать себя посторонним гражданам.
Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить или позвонить - будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.
Запомните, в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.
Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл


