Дорожная хроника за 22 января 2018 года

22 января на территории Республики Марий Эл было зарегистрировано четыре ДТП, в которых были травмированы пять человек.

Около 9 утра в Звениговском районе на 56 км автодороги «Йошкар-Ола – Зеленодольск» водитель ВАЗ-2131, по предварительным данным, не учел дорожно-метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной ВАЗ-111930. В результате ДТП была госпитализирована водитель ВАЗ-111930 и 11-летняя девочка, ехавшая на заднем пассажирском сидении и пристегнутая ремнем безопасности.

Днем из больницы в ГИБДД поступило сообщение об обращении за медицинской помощью 39-летней женщины, которая пояснила, что утром на 27 км автодороги «Йошкар-Ола – Уржум» не справилась с управлением иномаркой, в результате чего иномарка съехала в кювет. Водитель была госпитализирована. При освидетельствовании в медицинской организации у нее было установлено состояние опьянения.

Около 10 часов на перекрестке бульвара Победы и улицы Рябинина г. Йошкар-Олы водитель иномарки совершил наезд на пенсионерку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщине назначено амбулаторное лечение. В нарушение ПДД водитель покинул место ДТП. В ходе проведения розыскных мероприятий марка автомашины и личность водителя были установлены. За оставление места ДТП, участником которого он являлся, в отношении нарушителя составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

В 17.20 в поселке Морки водитель ВАЗ-219410 совершил наезд на женщину, вышедшую на проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортным средством. Пешеход была доставлена в больницу, где ей назначено лечение. Кроме того, за нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортному средству, в отношении нее составлен материал по ч.1 ст. 12.20 КоАП РФ.

В течение дежурных суток сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено больше 260 нарушений ПДД, допущенных его участниками. Задержано 6 нетрезвых водителей, один из которых – по информации, поступившей от граждан. Мужчина позвонил в дежурную часть спецбатальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Марий Эл и сообщил, что преследует автомашину, которой управляет неадекватный водитель, поведение которого на дороге вызывает подозрение. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, который преследовал звонивший. За рулем была женщина, которая, действительно, находилась в состоянии опьянения. В отношении нее составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающий штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"