Полицейскими задержан житель г. Тольятти подозреваемый в серии мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл раскрыли серию мошенничеств.

Как установили полицейские, 50-летний ранее судимый житель г. Тольятти совершал хищения денежных средств со счетов граждан по следующей схеме: он осуществлял рассылку смс-сообщений с текстом «ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА Инф. по тел. 8-9хх-ххх-хххх Ц.Б./Р.Ф.». Затем, от имени сотрудника банка, под предлогом разблокирования банковской карты, получал от граждан информацию о наличии у них банковских карт, суммах денежных средств на счетах. Граждане, ничего не подозревая, передавали всю информацию злоумышленнику, называли пароли, ПИН-коды и CVV-коды. Пользуясь доверчивостью людей, аферист посредством приложения в сети Интернет, похищал все денежные средства со всех имевшихся счетов жертвы.

Таким способом злоумышленник похитил у двух йошкаролинок в общей сложности 41,5 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время подозреваемый задержан (в порядке ст. 91 УПК РФ), решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Так же полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленных на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемого.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Марий Эл"