Пожар легче предотвратить, чем потушить

По статистике более 70 процентов возгораний в Республике Марий Эл приходится на жилой сектор. Жильцы нередко пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, а наличие электрообогревательных приборов, печей и электроплиток создают дополнительную угрозу с точки зрения пожарной безопасности.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл регулярно проводят профилактические мероприятия в жилом секторе. Представители государственного пожарного надзора ведут системную и постоянную работу в данном направлении.

На прошлой неделе очередной рейд провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Волжска и Волжского района. Также в мероприятии приняли участие 5-курсники Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Целью мероприятия являлось разъяснение населению правил пожарной безопасности, вручение листовок и памяток на противопожарную тематику, проведение противопожарных инструктажей.

Отдельное внимание специалисты уделили жильцам, проживающим в домах с низкой устойчивостью при пожаре.

В своих беседах специалисты в очередной раз призвали волжан соблюдать правила пожарной безопасности и порекомендовали:

- не оставлять без присмотра включенные электроприборы, в том числе в режиме ожидания. Уходя из дома или ложась спать, обязательно их выключать. Следует ограничить использование удлинителей для подключения бытовой техники;

- следить за состоянием электропроводки и электрооборудования, своевременно проводить техническое обслуживание или замену, привлекая для этих целей квалифицированных специалистов;

- не перегружать электрические сети, включая в одну розетку несколько мощных энергопотребителей;

- не пользоваться неисправными электроприборами, электророзетками, вилками, выключателями;

- хранить источники открытого огня как можно дальше от детей. Не оставлять малолетних детей без присмотра;

- при устройстве отопительных печей в банях и индивидуальных жилых домах соблюдать установленные требованиями нормативных документов противопожарные разделки и отступки. В противном случае может произойти перегрев примыкающих горючих конструкций;

- регулярно проверять исправность газового оборудования (для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования), не использовать газовые плиты для обогрева помещений, не оставлять работающие газовые приборы без присмотра, не допускать к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии;

- Быть осторожными при обращении с огнем. Не бросать непотушенные спички и сигареты. Не курить в неотведенных для курения местах.

Каждый, кто проявит сознательность и будет прислушиваться к полученным советам, значительно минимизирует риск возникновения пожара в своем хозяйстве и доме.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Марий Эл"