В Моркинском районе от огня пострадал автомобиль

28 апреля на 22 км автодороги Морки-Шелангер-Звенигово во время движения загорелся автомобиль ВАЗ 21093.

Около 12 часов дня водитель заметил языки пламени, вырывающиеся из-под панели приборов транспортного средства. Мужчина остановил машину, помог супруге покинуть салон. Справиться с огнем при помощи огнетушителя не удалось. Водитель вызвал пожарных.

К прибытию огнеборцев ПЧ-35 (п. Коркатово) автомобиль был полностью охвачен пламенем. К 12:15 пожар удалось ликвидировать.

В результате огнем уничтожено транспортное средство. Причиной случившегося могло стать короткое замыкание электропроводки автомобиля.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает о том, как вести себя в случае возникновения возгорания в авто.

Если автомобиль загорелся, то:

- остановите автомобиль и выключите двигатель;

- поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

- заберите из машины документы,

- высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);

- вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;

- при тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая вещество в направлении от края к центру очага;

- при тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, желательно сбоку, так как возможен выброс пламени;

- направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей;

- не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или руки смочены бензином – это крайне опасно;

- при невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

Что нужно делать, чтобы в вашем автомобиле не произошел пожар?

Чтобы избежать пожара в автомобиле:

- вовремя проходите ТО;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина);

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

- следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- и, конечно, обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Марий Эл"