В Магадане вступил в законную силу приговор инженеру предприятия за нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух граждан Узбекистана

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 49-летнего инженера по технике безопасности ООО «Кувагдач». Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как установлено следствием и судом, днем 18 сентября прошлого года на территории строящегося двухэтажного здания рядом с одним из домов по улице Пролетарской в городе Магадане, осужденный, в нарушение требований должностной инструкции, строительных норм и правил, по собственной инициативе поручил двоим гражданам Узбекистана, не состоящим в трудовых отношениях с предприятием, провести работы по очистке траншеи для канализационных коммуникаций, при этом не обеспечив их средствами индивидуальной защины. Во время работ на мужчин обвалилась грунтовая стена вырытого котлована. В результате 23- и 35-летний потерпевшие получили травмы, не совместимые с жизнью, и скончались на месте.

Осужденный полностью признал свою вину и в ходе расследования загладил ущерб, причиненный преступлением, выплатив значительные суммы родственникам погибших. Учитывая согласие мужчины с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением техники безопасности и охраны труда в течение 2 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Магаданской области"