Природоохранная прокуратура обязала установить границы особо охраняемых природных территорий

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что в государственном земельном кадастре отсутствуют сведения о границах заказников - особо охраняемых природных территорий регионального значения.

При таком положении в выписках из кадастра объектов недвижимости в отношении земельных участков не отражаются сведения об их расположении в пределах зон с особыми условиями пользования.

Отсутствие сведений о территориях с ограничениями режима использования регионального значения может повлечь их предоставление заинтересованным лицам в собственность, аренду, пользование либо владение в нарушение требования земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых территориях.

Природоохранный прокурор обратился в суд в защиту прав РФ и неопределенного круга лиц о возложении на Департамент госохотнадзора Магаданской области обязанности внести в органы кадастрового учета сведения о границах заказников «Тайгонос», «Кавинская долина», «Малкачанская тундра», «Одян», «Хинике», «Омолонский».

Магаданским городским судом иски прокурора удовлетворены. Работы по внесению в кадастр необходимых сведений должны быть проведены в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Исполнение судебного решения контролируется природоохранной прокуратурой.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Магаданской области"