За нарушение трудовых прав несовершеннолетнего работника организация оштрафована на 30 тыс. рублей

Прокуратура города Магадана провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего работника.

Установлено, что в организации, осуществляющей деятельность по оказанию услуг общественного питания с ресторанным обслуживанием, несовершеннолетний был допущен к работе официантом без надлежащего оформления трудовых отношений: без заключения трудового договора и издания приказа о приеме на работу.

Кроме того, подросток привлечен к работе в ночное время. Обязательный медицинский осмотр он не проходил и соответствующих документов не имеет. Заработная плата за выполненную в течение двух недель работу подростку не выплачена.

Прокурор г. Магадана внес директору предприятия представление, в котором потребовал устранить нарушения трудового законодательства.

В отношении юридического лица и его руководителя прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Государственной инспекцией труда в Магаданской области виновным назначены штрафы в размере 30 тыс. рублей и 2 тысячи рублей соответственно.

После вмешательства прокуратуры трудовые права подростка восстановлены, заработная плата выплачена.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Магаданской области"