В Магаданской области прокуратура добилась выплаты гражданину повышенного размера пенсии

Прокуратура Сусуманского района провела проверку по обращению жительницы г. Сусумана о неправильном начислении ей пенсии по старости.

Установлено, что женщина с 1998 года зарегистрирована по месту жительства в Ягоднинском районе Магаданской области. Со времени назначения в 2014 году пенсии по старости фактически проживает и работает в г.Сусумане, за пределы Магаданской области не выезжала.

Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантировано право на повышение фиксированной выплаты к страховой части пенсии с учетом районного коэффициента (ч.9 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Однако в период с сентября по декабрь 2015 года женщине повышение размера такой выплаты не производилось. В связи с этим она недополучила пенсию в размере свыше 12 тыс. рублей.

Отказ в перерасчете пенсии ГУ - УПФР в Сусманском районе мотивировало отсутствием у пенсионерки регистрации по месту жительства в Сусуманском районе.

Вместе с тем, право гражданина по получение увеличенного размера пенсии связывается законом только с его проживанием в районах Крайнего Севера.

Прокурор в защиту пенсионных прав женщины предъявил иск о взыскании с ГУ - УПФР в Сусуманском районе невыплаченной пенсии. Требования судом удовлетворены.

Решение суда исполнено, пенсионерка получила все причитающиеся ей денежные средства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Магаданской области"