Приговором Хасынского районного суда бывший следователь Отд МВД России по Хасынскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).
Данное уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой района. Факт фальсификации был обнаружен государственным обвинителем в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).
В судебном заседании установлено, что в декабре 2014 года, расследуя указанное уголовное дело, бывший следователь самостоятельно изготовил допрос свидетеля, в который внес заведомо ложные сведения и поставил подписи от его имени. Сфальсифицированный протокол допроса он приобщил к материалам уголовного дела, в дальнейшем в обвинительном заключении сослался на указанный протокол в качестве доказательства обвинения гражданина в совершении кражи имущества.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он освобожден от наказания и с него снята судимость.




