Более 900 нарушений законов о противодействии коррупции выявили колымские прокуроры

Об этом рассказал помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрий Афендулов, выступая на заседании круглого стола в Северо-Восточном государственном университете.

Это мероприятие проведено в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией и было посвящёно теме: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Помощник прокурора области отметил, что в 2015 году прокуроры выявили более 900 нарушений законов о государственной и муниципальной службе, что почти на 11% превышает результаты прошлогодних проверок.

Для их устранения принесено более 140 протестов на незаконные правовые акты, направлено около 20 исков (заявлений) в суд, внесено более 90 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 110 должностных лиц, к административной - более 25 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Как показывает практика прокурорского надзора, наиболее распространенным видом нарушений является непредставление либо сообщение недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими (муниципальными) служащими.

Большинство таких нарушений выявлено в ГУ МЧС России по Магаданской области и мэрии г. Магадана. По итогам рассмотрения представлений прокуратуры около 40 работников привлечено к дисциплинарной ответственности за невыполнение указанной обязанности.

Юрий Афендулов также назвал и другие нарушения, которые допускали чиновники различного уровня. В их числе невыполнение обязанности представлять сведения о расходах, несоблюдение ограничений и нарушение запретов, связанных с гражданской службой.

К примеру, в администрации Тенькинского района выявлен случай замещения служащим должности муниципальной службы в непосредственном подчинении близкому родственнику. Установлен факт регистрации судебного пристава-исполнителя в качестве индивидуального предпринимателя. По актам прокурорского реагирования виновные работники подвергнуты мерам дисциплинарного характера.

Помощник прокурора области рассказал, что неотъемлемой частью работы прокуратуры по противодействию коррупции является мониторинг региональной и ведомственной нормативной базы.

В этом году прокуроры выявили более 200 нормативных правовых актов и их проектов, которые содержали коррупциогенные факторы. Причем большая часть установлена в правовых актах (их проектах) органов местного самоуправления. Для их исключения в органы государственной власти и местного самоуправления принесено более 120 протестов, около 10 исков (заявлений), более 80 информаций.

«Но все указанные меры прокурорского реагирования являются, безусловно, профилактическими, - отметил Юрий Афендулов. - Наиболее эффективной мерой для лиц, совершивших коррупционные правонарушения, по-прежнему остается привлечение к уголовной ответственности».

В 2015 году правоохранительные органы выявили около 50 преступлений коррупционной направленности, что практически на уровне результатов 2014 года. Большинство из них – это преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество). Также зарегистрировано 5 преступлений, связанных со взяточничеством (ст. 290 УК РФ), и др.

За совершение коррупционных преступлений судами области осуждено 18 человек.

Например, к 7 годам лишения свободы и штрафу в сумме 16,2 млн. рублей приговорен бывший заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Магаданской области за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ. Он получил взятку в размере 200 тыс. рублей за реализацию предприятию взяткодателя автомобильной и дорожной техники ОАО «Ягоднинская дорожная компания», находящейся в распоряжении управления.

В завершение своего выступления помощник прокурора области подчеркнул, что за совершенные преступления коррупционеры должны не только нести заслуженное наказание, но и возмещать причиненный государству ущерб.

Поэтому органы прокуратуры области на системной основе осуществляют контроль за тем, чтобы ни один нечистый на руку чиновник или бизнесмен, который «залез в карман» государства, не ушел от этой материальной ответственности.

В текущем году по искам прокуроров взыскано около 10 млн. рублей в возмещение ущерба от преступной деятельности коррупционеров.

Прокуратура Магаданской области продолжает работу по противодействию коррупции, совершенствуя методы борьбы с этим социальным злом.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Магаданской области"