При проверке соблюдения законодательства о ценообразовании прокуратура Тенькинского района выявила в магазине «Колымский тракт» завышение предельного размера розничной торговой надбавки на социально значимые продукты питания.
В частности, цена за килограмм на морскую рыбу (минтай, сельдь и др.) оказалась завышена почти на 10 рублей. Превышение надбавки на муку и молоко составило от 2 до 5 рублей.
На основании постановления прокуратуры района ООО «Колымский Тракт» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам). Предприятию назначен штраф в двукратном размере излишне полученной выручки.
По результатам проверки цены на вышеуказанные товары снижены и приведены в соответствие с допустимой розничной торговой надбавкой.




