Возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе

В январе текущего года в дежурную часть городской полиции обратилась 24-летняя женщина по факту грабежа. В заявлении о привлечении к уголовной ответственности она указала, что в декабре прошлого года неизвестный, применив физическую силу, открыто похитил у нее из рук сумку, в которой находились мобильный телефон, планшет и документы. Материальный ущерб от действий грабителя составил свыше 7 тысяч рублей.

Спустя два месяца полицейские установили, что данный факт лжепострадавшая выдумала, чтобы как-то оправдаться перед сожителем. На самом же деле она попросту потеряла сумку со столь необходимыми ценностями. Для правдоподобности, не задумываясь о последствиях, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело в отношении гражданки по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ, т.е. за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Магаданской области"