В Магаданской области сотрудники полиции выявили около 20 фактов фиктивной постановки граждан на миграционный учет

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Магаданской области, участковыми уполномоченными полиции во взаимодействии с сотрудниками подразделений по вопросам миграции и оперативниками уголовного розыска выявлено 18 фактов фиктивной постановки граждан РФ на миграционный учет.

Жители муниципальных округов Колымы и областного центра зарегистрировали в принадлежащих им жилых помещениях свыше 450 граждан из центральных регионов России без фактического предоставления им квартир для проживания.

Так, на территории Омсукчанского округа полицейские обнаружили пять адресов с фиктивной регистрацией 209 человек, а в Магадане – девять квартир, где якобы проживали 130 граждан, в Тенькинском округе – три, в которых прописались свыше 80 жильцов и т.д.

В отношении колымчан – собственников жилых помещений сотрудниками дознания возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до трех лет.

Подразделениями по вопросам миграции на районном уровне вынесено 18 заключений о фиктивной регистрации граждан РФ, на основании которых 380 граждан РФ сняты с регистрационного учета по месту пребывания на территории Магаданской области.

Наша справка

Под

фиктивной регистрацией

по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ гражданина понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении

без намерения пребывать (проживать) в этом помещении

, либо регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства

без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст. 322.2 УК РФ)

.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий. При этом ответственность несут не только фиктивно зарегистрированные граждане РФ, но и собственники жилых помещений.

Выявление факта фиктивной регистрации

является основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.

Законодательством предусмотрено

освобождение от уголовной ответственности

лица, совершившего данное преступление в случае, если оно

способствовало раскрытию преступления

и если в его действиях не содержится иного состава преступлений.

В соответствии с частью 1

ст. 19.15.2 КоАП РФ

, нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на нанимателей (собственников) жилого помещения (физических лиц) – от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц, которые также могут быть собственниками жилых помещений – от 250 до 750 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Магаданской области"