В дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратился 41-летний мужчина, который рассказал, что стал жертвой мошенников. В начале сентября он перечислил на банковский счет одной из фирм по продаже запчастей 231200 рублей в счёт приобретения комплектующих для автомобиля и до настоящего времени товар не получил.
Заявитель нашел объявление о продаже автозапчастей в сети «Интернет». На сайте одной из компаний он оставил заявку на приобретение двух двигателей и раздаточной коробки для автомобилей, указав свой номер телефона и электронный адрес.
На следующий день ему позвонили с неизвестного номера. Девушка представилась работником компании по продаже запчастей и уточнила некоторые детали заказа. Спустя несколько дней на электронную почту покупателя поступил образец договора купли-продажи товара, в котором были указаны реквизиты и номер телефона фирмы.
Ознакомившись с договором, гражданин оплатил заказанные им запчасти путем перевода денежных средств на банковский счет компании суммами 140000 рублей и 91200 рублей. Однако в обозначенный в договоре срок оплаченный товар он так и не получил.
По истечению срока доставки товара мужчина написал претензию на официальном сайте компании и получил ответ, что данная фирма продажей запасных частей для автомобилей не занимается. Он понял, что стал жертвой злоумышленников, и обратился в полицию.
Дознавателем Отдела МВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане!
Совершая покупки в Интернете, надо быть бдительными. Выбирайте безопасный способ осуществления сделок купли-продажи. По возможности избегайте дистанционной оплаты за товар, используя денежный расчёт.
Внимание! О случаях краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.
Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



