В Магадане зарегистрирован очередной факт кибермошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 2003 года рождения, которая рассказала, что 16 сентября в одной из социальных сетей нашла аккаунт интернет-магазина с объявлением о продаже одежды.

Определившись с товаром, девушка связалась с продавцом, обсудила условия покупки и доставки товара. В ходе переписки сотрудник магазина предложил осуществить полную предоплату. Гражданка согласилась и перевела 3 тысячи 700 рублей на указанный ей номер банковской карты.

Колымчанка вошла в приложение банка и не обнаружила данную операцию, в связи с этим она решила повторить перевод. Однако впоследствии выяснилось, что с её счета сумма заказа списалась дважды, а продавец перестал выходить на связь.

Следователями городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане!

Совершая покупки в Интернете, надо быть бдительными. Требования о полной предоплате за товар должны вас насторожить.

Выбирайте безопасный способ осуществления сделок купли-продажи. По возможности избегайте дистанционной оплаты за товар, используя денежный расчёт в момент передачи товара покупателю.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, банковские счета и номера мобильных телефонов.

Если вас просят оплатить товар таким способом – высока вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками.

Внимание! О случаях краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 8 (4132) 69-66-55.

Помните: предупрежден – значит вооружен!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Магаданской области"