В Магадане полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества

В отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1973 года рождения. Женщина сообщила полицейским, что пыталась приобрести шубу, объявление о продаже которой она увидела в одном из популярных мобильных приложений. Связавшись с продавцом по телефону и обговорив детали покупки, она перечислила задаток в сумме 8 тысяч рублей. После этого продавец удалил переписку, заблокировал заявительницу и перестал отвечать на звонки.

По данному факту следователями СО ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Правоохранители установили, что страница злоумышленника содержит положительные отзывы и множество якобы проданных товаров, это создает иллюзию, что страница принадлежит добросовестному продавцу. Покупательница перечислила задаток, попавшись на эти уловки.

Чтобы не стать жертвой аферистов стражи порядка рекомендуют рассчитываться за товар только при его получении и личном присутствии продавца. О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Магаданской области"