Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России проходят горную подготовку

28 июля специалисты Магаданского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России провели занятия по горной подготовке. Тренировка проходила на Нюклинских скалах, знаменитых своей красотой и величием. Редкий человек не может заметить эти высокие скалистые отроги, вздымающиеся на десятки метров над поверхностью земли. Эти скалы отлично подходят для тренировки альпинистов, чем и пользуются спасатели, ежегодно разбивая здесь учебный лагерь.

Рельеф Магаданской области, в основном, плоскогорный. Сопки и холмы, прорезаемые речными долинами, это привычный здесь пейзаж. Однако, встречаются здесь и скалы, и существует вероятность, что настанет момент, когда спасателям ДВРПСО придется оказывать помощь с применением горного снаряжения. Горные тренировки нацелены на то, чтобы быть во всеоружии в подобной ситуации.

За время тренировки спасатели отработали все необходимые навыки скалолазания. Обвязка, страховка, подъем на высоту, закрепление на высоте, спуск вниз - самостоятельно и с пострадавшим. Для спуска пострадавшего применяется специальная "люлька", в которую укладывают травмированного человека, затем ее закрепляют на канатах и в сопровождении спасателя спускают с высоких скал на землю.

Горная подготовка является важной составляющей наряду с медицинской, водной, физической, теоретической и другими видами профессиональной подготовки.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Магаданской области"