Тербунским МСО СУ СК России по Липецкой области завершено следствие в отношении местного жителя, обвиняемого в приготовлении к даче взятки (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).
По данным следствия, нетрезвый обвиняемый, управляя автомобилем 23 марта 2025 года, был остановлен инспектором ДПС на ул. Ленина в с. Меньшой Колодезь Долгоруковского района. С целью избежать административной ответственности неоднократно предлагал передать инспектору ДПС взятку в сумме 15 тысяч рублей.
Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за несоставление протокола об административном правонарушении.
Преступление не было доведено до конца, так как инспекторы ДПС от взятки отказались, сообщив о данном факте в следственные органы.
Обвиняемый признался и раскаялся в содеянном.
Следователем регионального управления СК России собрано достаточно доказательств, что позволило уголовное дело направить для утверждения прокурором обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
С учетом приготовления к совершению тяжкого преступления максимальный срок наказания за указанное преступление – 4 года лишения свободы.



