Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура инициировала гражданское дело по взысканию с АО «Куриное Царство» экологического ущерба

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт не возмещения экологического вреда, причиненного плодородным почвам.

Установлено, что АО «Куриное Царство» вследствие ненадлежащей эксплуатации системы водоотведения ливневых стоков произвело незаконный сброс сточных вод с территорий птицеферм («Бутырки 1», «Бутырки-4», «Бутырки-6») на прилегающие земельные участки.

По факту порчи почвы Управление Росприроднадзора по Липецкой области оштрафовало юридическое лицо в размере 40 тыс. рублей.

Однако экологический вред в размере 124 тыс. руб. правонарушителем не возмещен до настоящего времени.

В этой связи Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к АО «Куриное Царство» о взыскании с общества причиненный вред в полном объеме.

Напомним, что аналогичный иск заявлен и в отношении ООО «Липецкптица».

Рассмотрение гражданских дел находится на контроле прокуратуры.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"