По материалам прокурорской проверки в отношении злостной "алиментщицы" возбуждено уголовное дело

Прокуратура Лев-Толстовского района при проведении проверки федерального законодательства об исполнительном производстве выявила факт злостного уклонения матери несовершеннолетней дочер иот уплаты алиментов на ее содержание.

Решением суда женщина была ограничена, а в последствии лишена родительских прав в отношении дочери и обязана выплачивать алименты на ее содержание в размере 1/4 части всех видов заработка.

Девочка передана под опеку бабушке.

Не смотря на неоднократное привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда об уплате алиментов, женщина не изменила своего отношения к дочери, не только не оказывая помощь в ее содержании и воспитании, но и вообще, не интересуясь ее судьбой.

В июле 2017 года мать была привлечена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Женщина уклонялась от отбывания наказания, не трудоустроилась, не погасила задолженность по алиментам, которая составляет почти 80 тыс. рублей.

В этой связи прокурор в рамках полномочий по защите прав ребенка направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении матери уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Теперь нерадивую мать ожидает более суровое наказание.

Прокуратура Лев-Толствского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"