В Липецком областном суде оглашен приговор по нашумевшему уголовному делу

В Липецком областном суде оглашен приговор по нашумевшему уголовному делу.

На скамье подсудимых оказались два молодых человека, одному из которых на момент совершения преступлений еще не исполнилось 18 лет.

Преступления, в которых они признаны виновными, совершены на почве национальной вражды.

Будучи приверженцами националистического движения, основополагающим принципом которого является национальная нетерпимость к лицам иной национальности, в период с апреля по июнь 2015 г. в г.Липецке и г.Энгельсе Саратовской области они совершили ряд нападений на указанных лиц, в результате которых один из потерпевших скончался, а двое других получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Они же в ночь на 01.07.2015 г., действуя по мотивам религиозной ненависти, сожгли в районе Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря деревянную купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», а также сломали православный деревянный крест.

Кроме того, одному из обвиняемых предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве, а также в незаконном хранении взрывчатого вещества и приготовлении к незаконному изготовлению взрывного устройства.

В ходе следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, одному из подсудимых предстоит провести в исправительной колонии строгого режима -14 лет.

Второму подсудимому с учетом всех смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей, которое будет исполняться самостоятельно.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"