По представлению прокуратуры Советского района г. Липецка защищены права инвалида в сфере ЖКХ

Установлено, что указанная организация по результатам контрольной проверки индивидуального прибора учета произвела донасчиление платы за коммунальную услугу в размере свыше 38 тысяч рублей и прекратила поставку электроэнергии в жилое помещение заявителя в связи с неуплатой указанной суммы.

Так как на момент проведения поверочных мероприятий контрольные пломбы на ИПУ отсутствовали, произведенное доначисление платы за коммунальную услугу и последующее отключение электроэнергии являлись незаконными.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения прокурором района представления в адрес генерального директора ООО «Новитэн» , по результатам рассмотрения которого заявителю произведен перерасчет, а также возобновлена поставка электроэнергии.

Кроме того, установлено, что гражданин обращалась в ООО «Новитэн» по данному вопросу, однако ответ ему направлен лишь спустя 4 месяца.

Поскольку на момент проверки срок давности привлечения к административной ответственности истёк, прокурором района руководству ресурсоснабжающей организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и возможности привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"