Заместитель прокурора области Александр Хвостов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по факту жестокого убийства жителя области, 2001 г. рождения.
По версии следствия, в ночь с 04.04.2020 на 05.04.2020 двое жителей Липецка, распивая в компании с потерпевшим спиртное на остановке общественного транспорта "10-я Шахта", в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры подвергли его избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове.
После избиения потерпевшего отвели к близлежащему пруду, продолжая по пути наносить удары.
Около водоема один из обвиняемых с целью сбить потерпевшего с ног нанес ему по голове один удар палкой, после чего затащил в воду и утопил.
Смерть потерпевшего наступила в результате утопления.
В ходе следствия действия обвиняемых квалифицированы по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.
Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет либо пожизненно.
Прокуратура области

