По требованию прокурора Советского района г. Липецка из Единого государственного реестра юридических лиц  будут исключены недостоверные сведения о местонахождении более 60 организаций

Прокуратура Советского района г.Липецка провела проверку соблюдения законности при регистрации юридических лиц в Едином государственном реестре юридических лиц.

Установлено, что в нежилом помещении одного из домов по ул. Терешковой в г. Липецке зарегистрировано 37 организаций, а в нежилом помещении в доме по ул. Горького - 27 организаций.

При этом ни одна из этих организаций фактически по указанным адресам не располагается.

Отсутствие в ЕГРЮЛ достоверных сведений о фактическом месте нахождения юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые вступают или могут вступить в отношения с обществом, не осуществляющим свою деятельность по указанному в ЕГРЮЛ и учредительных документах адресу, что также нарушает их право на получение достоверной информации.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ включение в Единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

Действуя в рамках своих полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием исключить из Единого государственного реестра юридических лиц недостоверные сведения о местонахождении указанных организаций.Иск прокурора удовлетворен.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"