Приговором Левобережного районного суда г. Липецка ранее не судимая жительница Тербунского района, 1976 г. рождения, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, признана виновной в участии в преступном сообществе, покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой в крупом размере.
Судом установлено, что в целях получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств, подсудимая осознанно вступила в состав организованной группы, занимающейся распространением наркотических средств на территории Липецкой и Орловской областях бесконтактным способом.
Распространение наркотиков и психотропных веществ осуществлялось с соблюдением мер конспирации по единой схеме с использованием специально созданных для этих целей интернет-магазинов и торговых интернет-площадок, программ мгновенного обмена сообщениями, строго в рамках отведенной каждому участнику роли.
Подсудимой была отведена роль «закладчицы», которую она исполняла добровольно.
Преступная деятельность группы продолжалась с июля 2019 по май 20220 г.
Действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ , ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Прокуратура области


