5 глав муниципальных образований, неисполнивших требования прокурора об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, привлечены к административной ответственности

В соответствии с Федеральным законом №2202-I от 17.01.1992 «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора влечет за собой ответственность.

Так, по постановлениям прокурора Становлянского района по ст. 17.7 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 5 глав муниципальных образований, неисполнивших требования прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В частности, в органах местного самоуправления на должностных лиц не была возложена обязанность осуществлять анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих; не регламентирована процедура направления в орган по вопросам противодействия коррупции региона информаций при выявлении фактов совершения муниципальными служащими, членами их семей, сделок на общую сумму, превышающую их общий доход за 3 последних года, предшествующих отчетному периоду.

За невыполнение законных требований прокурора виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Разъясняем, что санкция ст. 17.7. КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Прокуратура Становлянского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"