Прокурор Советского района г. Липецка направил в суд уголовное дело в отношении мошенницы, обманывавшей липецких пенсионерок

Прокурор Советского района г. Липецка направил в суд угоовное дело в отношении гражданки, обвиняющейся в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значитешьного ущерба гражданину.

Так, 22.04.2022 около 16.00 час. обвиняемая, находясь у одного из отделений ПАО «Сбербанк» в г. Липецке, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вошла в доверие к ранее незнакомой пожилой женщине и убедила ее в своих способностях по снятию якобы наложенной на нее "порчи".

В результате потерпевшая согласилась на проведение ритуала по снятию «порчи», который был незамедлительно «проведен» на ближайшей скамейке.

За свои услуги мошенница получила 5 тыс. рублей, с которыми скрылась, обратив их в свою пользу.

После этого аналогичным способом она завладела 35 тыс. рублей еще одной пенсионерки, причинив ей значительный материальный ущерб.

В результате оперативно - разыскных мероприятий личность преступницы была установлена и впоследствии ей было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор утвердил обвинительное заключение.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"