Прокурор Советского района г.Липецка утвердил обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении липчанина по обвинению в злостной неуплате алиментов на содержание 3 малолетних детей.
Установлено, что несмотря на привлечение к административной ответственности за уклонение от исполнения своей обязанности по содержанию детей, обвиняемый своего поведения не изменил.
В результате задолженность по алиментам за период с 01.10.2021 по 31.01.2022 составила более 84 тыс. руб.
В этой связи в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы.
Также разъясняем, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При этом взыскание штрафных санкций, а также привлечение к уголовной ответственности не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга.
Прокуратура Советского района г. Липецка



