Прокуратура г. Ельца  добилась устранения нарушений при формировании цен на продовольственные товары в одном из сетевых магазинов

Прокуратура г. Ельца провела проверку законности формирования цен на продовольственные товары.

Согласно Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 продовольственные товары, цена которых определяется исходя из цены за единицу веса, передаются покупателю в потребительской упаковке без взимания за такую упаковку дополнительной платы.

В нарушение указанных требований закона в одном из сетевых магазинов города расчет стоимости для покупателей субпродуктов, уже упакованных изготовителем с указанием веса на маркировке, осуществлялся после дополнительного взвешивания продавцом с учетом упаковки.

Поскольку указанные действия нарушали установленный порядок ценообразования на продовольственные товары в адрес ответственного должностного лица прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В отношении директора магазина прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Санкция ст. предусматривает для должностных лиц штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Прокуратура г. Ельца

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"