В рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения федерального законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
В частности, в магазинах сетей «Магнит» и «ТД Пролетарский» допускались факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности и в упаковке, не содержащей сведений о дате их производства и сроках годности; нарушения температурного режима хранения продуктов; несоблюдение правил контроля температурного режима в холодильном оборудовании; отсутствия маркировки разделочного инвентаря в цехе кулинарии.
Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения прокурором в отношении руководителей магазинов 9 дел об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).
С целью устранения нарушений в адрес руководителей торговых учреждений внесены представления.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокуроратурой на контроль.
Данковская межрайонная прокуратура



