После вмешательства прокуратуры восстановлены трудовые права уволенного работника

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности уполномоченного товарищества на вере «Меркулов и Компания».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ при увольнении работника с него было удержано 100 % начисленной заработной платы, т.е. более 95 тыс. рублей , а также не выплчены ины причитающиеся ему денежные средства.

Между тем, в соответствии с Трудовым кодексом РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В целях защиты прав и законных интересов работника прокуор внес предствление в адрес работодателя.

На основании акта прокурорского реагирования нарушения устранены: удержанная заработная плата выплачена, произведен полный материальный расчет, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора руководитель товариществ привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Прокуратура Долгоруковского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"