Прокурор Воловского района утвердил обвинительное заключение в отношении гражданина, обвиняемого в незаконном приобретении и  хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Прокурор Воловского района утвердил обвинительное заключение в отношении гражданина, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 222.1 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного расследования, обвиняемый в период с 01.04.2017 по 30.11.2020 незаконно, путем присвоения найденного приобрел 753 патрона иностранного производства «Маузер» калибра 7,92 мм, пулю патрона к противотанковому ружью, 167 патронов к крупнокалиберным пулеметам калибра 12,7 мм, ряд других боеприпасов, Он же в тот же период незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства: 3 артиллерийских снаряда, 13 запалов к ручным гранатам различной модификации, 2 минометные мины 50 мм, 5 пиропатронов, ряд других взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Боеприпасы и взрывчатые веществ он хранил по месту жительства родителей и в гараже своего дома до изъятия их сотрудниками полиции 26.02.2021.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит уголовное наказание вплоть до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Прокуратура Воловского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"