Прокуратура Чаплыгинского района Липецкой области по обращению директора одной из школ г. Чаплыгина провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Установлено, что в апреле прошлого года между школой и ООО «Мегаполис» заключен контракт для выполнения работ по капитальному ремонту образовательного учреждения, сроком до 25 декабря 2020 г. и стоимостью 28 млн рублей.
Позднее срок выполнения работ был смещен до конца февраля 2021 г. Однако и к этой дате школа не была отремонтирована, работы не выполнены на сумму свыше 22 млн рублей.
По итогам проверки прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). Внесено представления об устранении нарушений закона.
Постановлением мирового суда Чаплыгинского судебного участка № 2 ООО «Мегаполис» назначено наказания в виде штрафа в размере более 1,1 млн рублей.
Кроме того, трое виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры капитальный ремонт школы был завершен.
Прокуратура Чаплыгинского района




