В рамках надзора за соблюдение трудовых прав граждан в мае текущего года прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку в ФГАОУ ДПО «Липецкий ЦППК».
Установлено, что на предприятии имелась задолженность по заработной плате перед 33 работниками в размере 956,3 тыс. руб.
В связи с этим в адрес директора организации прокурор внес представление.
Одновременно с этим в отношении указанного должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
На основании актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Поскольку ситуация на предприятии не изменилась в июне прокурор района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ поставил вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
Уголовное дело было возбуждено, расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время виновному назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.
Постановление суда вступило в законную силу.
Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


