Органами прокуратуры Липецкой области приняты меры по узакониванию 67,9 км. бесхозяйных газовых сетей, а также 45 бесхозяйных объектов

Наличие бесхозяйной газовой инфраструктуры в Грязинском, Елецком и Задонском районах Липецкой области было установлено в ходе повсеместно проводимых проверок, в связи с чем прокурорами внесены представления в органы местного самоуправления с требованиям о принятии объектов коммунального хозяйства на учет.

К примеру, на территории сельских поселений Болховской, Гнилушинский, Донской, Тимирязевский сельсоветов Задонского района и городского поселения г.Задонск находится 18 газопроводов, которые являются бесхозяйным имуществом.

При этом в нарушение требований ст. 225 Гражданского кодекса РФ, приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 «Об установлении Порядка принятия на учёт бесхозяйных недвижимых вещей» муниципальные образования до настоящего времени с заявлениями о постановке газопроводов на учёт в качестве бесхозяйной вещи в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не обращались.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Задонского района в адрес глав 5 муниципалитетов внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

По аналогичным основаниям прокурором Правобережного района г. Липецка, Грязинским межрайонным прокурором и прокурором Елецкого района внесены представления руководителям органов местного самоуправления (находятся на рассмотрении).

Полнота и своевременность исполнений требований прокуроров взяты на контроль.

Прокуратура области

​​​​​​​

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Липецкой области"