Прокуратура Добринского района провела проверку по обращению работников МБУК «Добринская централизованная клубная система» по вопросу нарушения их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В нарушение указанных требований закона 38 работникам предприятия не была выплачена заработная плата за февраль - март 2020 года, в результате чего образовалась задолженность в размере 477.066 руб.
В рамках полномочий по защите трудовых прав граждан прокурор обратился в суд с требованием о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно не выплаченной заработной платы.
В отношении виновного должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Прокуратура Добринского района



